Monetiere con anta ribaltabile celante quindici cassettini riquadrati di cui quello centrale decorato da montanti a colonna tornita, due antine laterali decorate da fregi e mezze colonne dorate, cassetto inferiore dipinto in policromia a fiori. Austria, secolo XIX (cm 112x69x44) (difetti e mancanze)