LOT 455

Money weighing box. Bears the label of Jan Davitsen BOUDRINGEEN dated 1625. (°1588 + 1661). Fruitwood case with stamped decoration, handwritten mention of 1659. Side drawer in the lower part. Thirty eight weights from different manufacturers...

Boîte de pesage monétaire. Porte l'étiquette de Jan Davitsen BOUDRINGEEN datée de 1625. (°1588 + 1661). Coffrage en bois fruitier à décor estampé, mention manuscrite portant la date de 1659. Tiroir latéral en partie inférieure. Trente huit poids dénéraux au total provenant de différents fabricants. Complétée d'un fléau de balance en acier avec secteur en laiton. Deux plateaux circulaires dont un frappé d'un poinçon, suspentes en fils.

07 May 2021
France, Auxerre

07 May 2021
France, Auxerre