Monnier, Henry

Monnier, Henry

[MARTIN, Alexandre] Bréviaire du gastronome, ou L'art d'ordonner le dîner de chaque jour, suivant les diverses saisons de l'année. Pour la petite et la grande propriété [...]. Paris Audot 1828 In-12; 1 h.-t. Demi-veau glacé rouge à coins signé E. Carayon, plats de papier marbré cerné d'un filet doré sur la gauche, dos orné doré et à froid à nerfs, couv. cons. (dos très lég. passé). Édition originale. Illustrée d'une planche dépl. d'après H. Monnier rehaussée représentant un gastronome dans une cuisine pressant le mention à sa cuisinière avec la légende : "Le jour où vous donnerez à dîner, vous ne tourmenterez pas votre cuisinière; point de brusquerie, de mauvaise humeur, un visage gai, ouvert, un air de satisfaction et consentement". De la "Petite bibliothèque utile et amusante". Réf. Barbier I:461. - Vicaire 569. - Bitting 312. Joint, même auteur, en édition originale : Le cuisinier des gourmands, ou La cuisine moderne enseignée d'après les plus grands maîtres; suivi de L'art de découper les viandes, et de les servir à table [...]. Paris, Froment, 1829. In-12 (rouss.). Basane racinée de l'ép. (qqs légers frottements). Illustré d'un frontispice. (2 vol.)

26 Apr 2024
Belgium, Brussels

Monnier, Henry

26 Apr 2024
Belgium, Brussels