Monnier, Henry
Monnier, Henry
MARTIN, Alexandre Manuel de l'amateur de truffes, ou L'art d'obtenir des truffes [...]. Précédé d'une histoire de la truffe et d'anecdotes gourmandes, et suivi d'un traité sur la culture des champignons. Paris Leroi, chez Audin 1828 In-12; front. Demi-veau glacé rouge à coins signé E. Carayon, plats de papier marbré cerné d'un filet doré sur la gauche, dos orné doré et à froid à nerfs (dos très lég. passé). Édition originale. Illustré d'un frontispice dépliant d'après H. Monnier rehaussé mettant en image un dialogue entre Madame Chevet, un gastronome et un "auteur" retranscrit en guise d'avant-propos. Réf. Vicaire 570. - Bitting 312.
Monnier, Henry