Monogrammist "FW"
(Tätig 2. Viertel 19. Jh.)
Biedermeier-Bildnis eines Mannes mit Holzwaren im Hauseingang
In fein lasierender Malerei ausgeführtes Genrebild vor einer morgendlich gestimmten Landschaft mit Blick auf ein Dorf mit Kirche. Am linken Bildrand auf einem Steinzeugkrug monogr. u. dat. 1838. Öl/Lwd.; 24,5 cm x 21 cm. Wohl Original-Rahmen.
Oil on canvas. Monogrammed and dated 1838. Probably original frame.
(Tätig 2. Viertel 19. Jh.)