Monogrammist HCG , 17th century - Madonna and Child
Monogrammist HCG, 17. Jh. - Maria mit dem Kind und dem Johannesknaben
Monogrammist HCG
17th century Madonna and Child and John the Baptist as a Boy Monogrammed ''HCG'' lower left. Oil on canvas. 85 x 69.5 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame.
L. u. monogrammiert "HCG". Öl auf Lwd. 85 x 69,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch. Das Gemälde geht auf eine Bilderfindung Hans Rottenhammers (1564 München - 1625 Augsburg) zurück. Egidius Sadeler fertigte hiervon einen Reproduktionsstich. Inwiefern sich Rottenhammer während seines langjährigen Aufenthaltes in Italien (ab 1591) wiederum von einem italienischen Vorbild inspirieren ließ, wäre weiter zu klären. So findet sich in der Galleria Rambaldi / Museo di Villa Luca, Sanremo, ein sehr verwandtes Gemälde (ohne den markanten Tisch mit der Obstschale links), das die Madonnengruppe in hoher Qualität vorwegzunehmen scheint. Dieses wurde früher mit dem Schaffen Annibale Carraccis in Verbindung gebracht.
Gemälde (15.-18. Jh.)
English Description
Monogrammist HCG , 17th century - Madonna and Child and John the Baptist as a Boy
Monogrammed \"HCG\"" lower left. Oil on canvas. 85 x 69.5 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame.
One sheet (Nico) signed, titled, dated and inscribed verso. 2 sheets C-prints / contact prints on glossy paper, one on HP glossy paper. One from an edition of 10 copies. 21.7 x 28 cm and 30.5 x 24 cm. Both framed. Provenance: Private collection, Switzerland.
Paintings (15th-18th centuries)"
Monogrammist HCG
Gemälde (15.-18. Jh.)
English Description