Monogrammist T.R.
Ein Bilderbuch für Jung und Alt. Qu.Kl.4°. 15 Bl. (ohne Nr. 14) mit Illustrationen in Aquarell, jeweils mit handschriftl. Text (2 bis 3 Zeilen) in schwarzer u. roter Tusche unter der Darst. Ca. Mitte 20. Jh. Je ca. 13,5 x 19 cm. Einseitig auf Papier geklebt mit Schnurheftung zwischen Kart.-Deckeln, mit aufgeklebter Deckelillustr. mit hs. Titel. (Gebrauchssp. u. etw. beschäd.).