LOT 419

Monogrammist von Brunswijk, tätig um 1525 – 1550, nach, IM FREUDENHAUS

Öl auf Holz. Parkettiert.
33 x 46 cm.
In profiliertem gefasstem Rahmen.

Hoher Innenraum mit einer Stiege, welche in obere Räumlichkeiten führt und einem Durchblick in ein hinten links liegendes Schlafzimmer. Dort bereitet sich ein Geistlicher auf den Beischlaf vor. Weitere Personen füllen den Vordergund bei einem Trinkgelage als Vorbereitung zu amourösen Handlungen. Stark übermalt. Rest.

Vergleiche:
Rijksmuseum, Amsterdam , Inv./Katnr. SK-A-1561. (1281603) (13)

Brunswijk Monogrammist,
active between 1525 – 1550, after
AT THE BROTHEL
Oil on panel. Parquetted.
33 x 46 cm.
In profiled polychrome frame.

Examples of comparison:
Rijksmuseum, Amsterdam, inv./ cat. no. SK-A-1561.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz. Parkettiert.
33 x 46 cm.

Vergleiche:

Brunswijk Monogrammist,
AT THE BROTHEL
Oil on panel. Parquetted.
33 x 46 cm.
In profiled polychrome frame.

Examples of comparison:

23 Sep 2021
Germany, Munich