LOT 17

Monsieur de Pourceaugnac. Paris, Jean Ribou, 1670. Édition originale. In-12. Maroquin bordeaux moderne., Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit

Livres et manuscrits anciens

Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit

Monsieur de Pourceaugnac, comédie. Faite à Chambord pour le Divertissement du Roy.
Paris, Jean Ribou, 1670.

In-12 (137 x 82 mm). Maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, filet doré en encadrement intérieur, tranches dorées (Reliure moderne).
Quelques rousseurs et taches brunes.

Édition originale de cette comédie-ballet représentée pour la première fois le 6 octobre 1669 devant le roi, à Chambord. Le 15 novembre suivant, elle est présentée au public au théâtre du Palais-Royal.
"Cette édition originale est une des plus rares des comédies de Molière" (Guibert).

Référence : Tchemerzine, IV, p. 792. ─ Guibert, I, p. 297.

Condition Report:

30 Nov 2021

Livres et manuscrits anciens

Paris, Jean Ribou, 1670.

Condition Report:

30 Nov 2021