LOT 3044

Montherlant, Henry de und Bonnard, Pierre - Illustr. (1896-1972; 1867-1947) La rédemption par les bêtes

Mit drei Extrasuiten der Lithographien Bonnards

Bonnard, Pierre. - Montherlant, Henry de. La rédemption par les bêtes. 8 Bl., 107 S., 7 Bl. Mit 39 Original-Lithographien von Pierre Bonnard und 3 Extrasuiten der Lithographien. 32,7 x 25,5 cm. Lose Lagen in OLeinendecke und OLeinenschuber. Paris, (Fequet et Baudier für Fernand Mourlot), 1959.

Monod 8401. Vgl. "The Artist & the Book", Nr. 30 (Anm.). – Eines von 40 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 300) der Vorzugsausgabe mit den 3 Extrasuiten der Lithographien, zweimal auf "Vélin de Rives" (in Rosa und Grau), sowie einmal in Grau auf Perlmutt-Japan ("sur Japon nacré). Pierre Bonnard (1867-1947) begann mit den Arbeiten an den Lithographien bereits 1928, nach seinem Tod wurden sie dann von Fernand Mourlot (1895-1988) fortgesetzt und hier erstmals publiziert. Die drei Extrasuiten enthalten zusätzlich zu den 22 Lithographien im Text 17 weitere, die im Grundwerk verworfen wurden. – Einige Blätter am oberen Rand etwas gebräunt, die Lage mit dem Titelblatt, bestehend aus zwei Blättern ist doppelt vorhanden, davon eine mit leichten Knickspuren.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin