Monto y Roca, Salvador. Sanidad del cavallo. Valencia, Joseph Estevan Dolz, 1742.
[Cavalli].Monto y Roca, Salvador. Sanidad del cavallo. Valencia, Joseph Estevan Dolz, 1742.
In 4° (204 x 153 mm); [28], 248 pagine. Frontespizio entro cornice xilografica, figure xilografiche a piena pagina nel testo (aloni, carte staccate.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso (difetti, sciupata).
Prima ed unica edizione di questo importante trattato veterinario per cavalli. Ultimo passaggio in asta quasi vent'anni fa!