Montre-bracelet en or 750 avec index et lunette sertis de diamants
Mouvement Rolex: cal. 3055, automatique, 27 rubis, n°1969526
Boîte: Rolex n°R496935, diam. 35 mm
Complications: indication du jour, date à guichet
Bracelet Rolex: n°8385
Signature: cadran, mouvement, boîte, bracelet
Accessoire: pochette
Poids: 138 g
La lunette n'est pas authentique et la carrure a été modifiée
Condition:
-Selon compte rendu du S.A.V de Rolex daté du 29 janvier 2020:
"Après une analyse approfondie de nos horlogers, il s'avère que la lunette est contrefaite et que la carrure est modifiée."
Travaux nécessaires selon le devis du S.A.V de Rolex:
-Révision complète 742,80 CHF
-Remplacement carrure 8263,70 CHF
-Changement lunette 1207,06 CHF
Total avec TVA 7,7 % 11000,00 CHF
Etat général: Bon, la montre n'est pas en état de marche au moment de la rédaction du catalogue.
Cadran argenté mat: Très bon état, petite rayure au centre à coté de "ROLEX" et présence de fines craquelures et rayures sur le pourtour de 12H à 2H.
Aiguilles dorées: Bon à très bon état, présence de rayures et de traces.
Index serti de diamants taille 8/8 et baguette.
Verre: Bon état, présence de quelques rayures et d'égrisures sur le pourtour.
Boîte et bracelet: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal.
Lunette non authentique sertis de diamants taille brillant.
Circonférence env. 17,7 cmPoids: 138 g
La montre n'est pas en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.
Bracelet Rolex: n°8385
Accessoire: pochette
Poids: 138 g
Condition:
-Révision complète 742,80 CHF