Montre de col en argent 800 millièmes, le mouvement mécanique à remontage manuel, le cadran blanc aux heures en chiffres arabes le fond guilloché et ciselé de cartouches et feuillages polychromes. Le cache-poussière en argent 800 millièmes. Poids brut : 18,8 g. (très légers enfoncements).