Montre de col en or jaune 18K (750°/°°),... - Lot 558 - De Baecque et Associés
Montre de col en or jaune 18K (750°/°°), cadran rond à fond émaillé blanc, chiffres arabes et romains noirs (infimes poussières), mouvement mécanique à remontoir (ne fonctionne pas, prévoir révision). Double cuvette en or jaune 18K (750°/°°). Le dos du boîtier serti d'une rosace de diamants taillés en roses (manque 2) et de saphirs ronds (2 manques). Manque la bélière. Fin du XIXe siècle Poinçon "Tête de Cheval" Diamètre : 23 mm environ - Poids brut : 12,3 g