Montre de col en or jaune 18K (750/oo), cadran rond à fond blanc (légères salissures), chiffres romains et arabes noirs, mouvement mécanique à remontoir (ne fonctionne pas : prévoir révision). Diamètre du boîtier : 33 mm environ, la double cuvette en or jaune 18K (750/oo) lisse, le dos monogrammé. Enfoncements à la carrure. Poinçons ""Tête de Cheval"". Poids brut : 29 g. Nous joignons une chaîne giletière en or jaune 18K (750/oo) à maille ovale agrémentée de maillons navettes ajourés, le fermoir ""mousqueton"" en or 18K (750/oo) et argent (800/oo). Longueur : 78 cm environ. Poinçon ""Tête de Cheval"". Poids brut : 43,8 g.