Montre de col en or jaune 18K (750/oo) et... - Lot 25 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Montre de col en or jaune 18K (750/oo) et argent (800/oo), cadran rond à fond blanc (infimes salissures), chiffres romains noirs et arabes rouges, mouvement mécanique à remontage manuel (ne fonctionne pas : prévoir révision). Diamètre du boîtier : 34 mm environ, la double cuvette en or jaune 18K (750/oo) non gravée, le dos du boîtier, ajouré, centré d'un important cabochon ovale de grenat (rayures), le pourtour, l'entourage de volutes et la bélière sertis de lignes de diamants taillés en roses (2 manques), dont couronnées. Poinçons "Tête de Cheval" sur la carrure, époque XIX°. Poids brut : 43,2 g.

23 Apr 2024

23 Apr 2024