LOT 6

Montre de col en or jaune 18K millièmes... - Lot 6 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Montre de col en or jaune 18K millièmes à mouvement mécanique.

• Boîtier rond en or jaune, lunette lisse, bélière rond, fond officier à décor guilloché et rehaussé d’un décor floral agrémenté d’émail bleu et noir, cuvette en or jaune signée Brunet à Tarascon.

• Cadran en émail blanc, chiffres romains et arabes peints en noir, minuterie peinte en noir, aiguilles stylisées.

Mouvement : mécanique à remontage manuel à clé (manque clé)

Boîtier numéroté 15524

Poinçon de maître français AV et poinçon de garantie tête de cheval (1839 - 1918)

Ecrin : Non - Papiers : Non

Diamètre : 33,27 mm

Poids brut : 27,14 g

(Bon état général, rayures d’usage, manque à l’émail au dos, la montre ne fonctionne pas lors de l’expertise et sans garantie dans le temps, une révision d’usage est nécessaire)

21 Dec 2021

Boîtier numéroté 15524

Ecrin : Non - Papiers : Non

Diamètre : 33,27 mm

Poids brut : 27,14 g

21 Dec 2021