Montre de gousset en or jaune 18K (750°/00). Cadran émaillé blanc chiffres romains pour les heures, arabes et chemin de fer pour les minutes, cadran des secondes à six heures. Dos gravé et ciselé de feuilles et fleurs. Cache poussière en or. Mouvement mécanique en état de fonctionnement (sans garantie). Dia 45 mm. Poids brut : 61.91 g. Dans un écrin ancien signé de Callenstein Flinois à Roubaix.