Montre de gousset en or jaune 18K (750/oo), cadran rond à fond émaillé blanc (salissures et décolorations), chiffres arabes noirs, trotteuse à 6h, mouvement mécanique à remontoir. La double cuvette en or jaune 18K (750/oo) signée "BRAUD Frères à Jonzac". Le dos monogrammé. Dans son écrin (accidents). Poinçons "Tête de Cheval". Poids brut : 63,1 g.