Montre de gousset en or jaune dont le cadran émaillé blanc agrémenté d'une trotteuse et le dos guilloché gravé d'une réserve. Boitier intérieur chiffré " Remontoir au pendant , échappement à ancre ligne droite levées visibles trois levées et dix trous en rubis spiralage Breguet". Poinçon tête de cheval. Diam. : Poids (brut) : 69,58 g.