Montre de gousset en or polychrome 18K 750‰, de forme ronde, le boîtier orné du profil de Louis XVI et des attributs de ses passions (géographie, mathématique…). Cadran émaillé blanc, chiffrés arabes et romains, aiguilles ajourées (manques). Mouvement mécanique en cuivre à coq et remontage à clé en l’état. Mouvement signé Le Roy à Paris. Diamètre du boîtier : 42 mm Travail fin 18e siècle. Accidents, usures et manques. Poids brut 67,50 g

30 Apr 2024

30 Apr 2024