LOT 46

Montre de gousset savonnette

Montre de gousset savonnette

TEMPORA « Répétitions minutes Chronographe » Travail suisse Vers 1900 Grande montre de poche « savonnette » en or 18k (750 millièmes). Fonctions: triple quantièmes, phases de lune, chronographe et répétitions minutes. Cadran blanc en émail. Index chiffres romains peints. Indications du jour et du mois par guichets au centre. Indications des secondes et des phases de lune sur un compteur à 6h. Indication de la date sur un compteur à 12h. Trotteuse centrale du chronographe. Répétitions minutes déclenchées au poussoir sur le boitier à 2h. Verre de remplacement en plexi. Mouvement mécanique à remontage manuel (32 rubis) avec chronographe roue à colonnes. Le mouvement est protégé par un verre en plexi (récent). Boîtier en or 18k (750 millièmes) numéroté 105046, avec double couvercle de protection + un couvercle supplémentaire pour protéger le mouvement. Diamètre : 57 mm - Épaisseur : 19 mm Poids brut : 141 g Rapport de condition: bon état général pour cette très belle montre de poche en état de marche. Choc au dos du boîtier.

06 Apr 2023
France, Nice

Montre de gousset savonnette

06 Apr 2023
France, Nice