Montre de poche à clef à remontage par le... - Lot 244 - Beaussant Lefèvre & Associés
Montre de poche à clef à remontage par le devant en ors de plusieurs tons, ornée d'une miniature polychrome représentant une jeune femme en buste dans un entourage de chutes de fleurs. Cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Carré de remontage à deux heures. Platine et cadran signés Berthoud à Paris. XVIIIe siècle. (Petits accidents, manque le verre). (Fonctionnement non garanti). Diamètre:4 cm Poids brut:49,6 g