Montre de poche en or 18k (750 millièmes). Cadran en émail blanc avec chiffres romains peints. Aiguilles en or de type Louis XV. Verre minéral taillé Mouvement mécanique à remontage manuel à l’aide d’une clé (manquante). Boîtier en or numéroté 8891. Diamètre : 43 mm Épaisseur : 20 mm Poids brut : 57,7g Rapport de condition: montre recomposée. Cadran émail présentant quelques manques et mal fixé sur la platine. Mouvement plus récent que le boîtier. Marques et enfoncement sur le boîtier.