Montre de poche en or 750 millièmes, cadran... - Lot 54 - Thierry de Maigret
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Dos de boîte finement ciselé à décor froissé, centré d'un petit cartouche monogrammé. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Cuvette intérieure en or 750 millièmes et fond de boîte signés Legrandroy et Fils successeurs Moulinié. Elle est accompagnée d'une clef de montre avec fermoir mousqueton et d'une longue chaîne, maille mille anneaux en or 750 millièmes. Travail de la seconde moitié du XIX° siècle, suisse pour la montre, français pour la chaîne et la clef. (bosses au dos) Poids brut total: 53.10 g. Long. chaîne: 98 cm.