Montre de poche en or 750 millièmes, cadran... - Lot 57 - Thierry de Maigret
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Dos de boîte décoré d'un mavelot ciselé à décor de rinceaux feuillagés. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique, remontage au pendant, échappement à ancre, spiral Breguet, balancier bimétallique compensé, signé SAVOYE FRERES & Cie. Travail français de la fin du XIX°, début XX° siècle. (en l'état) Poids brut: 88.40 g. Diam: 49 mm.