Montre de poche savonnette en or 750 millièmes,... - Lot 55 - Thierry de Maigret
Montre de poche savonnette en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints. Carrure perlée. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique, remontage au pendant, échappement à ancre, spiral Breguet, ligne droite, balancier bimétallique compensé. Travail de la fin du XIX° siècle. (rayures, petit choc à la bélière) Poids brut: 87.60 g. Diam: 51 mm.