Montre gousset Chevalier & Compagnie en or jaune 18k (750 millièmes) dont le cadran émaillé est bordé d’un liseré émaillé bleu, blanc et or. Le dos est une miniature circulaire sur fond d’émail guilloché bleu sur lequel est peinte une scène champêtre antiquisante. Petits manques à l’émail. Détails émaillés au niveau de l’anneau.
Montre mécanique remontage manuel à la clef ( manquante )
Cadran émaille aux chiffres romains et division minutes
Mécanique non testée
Diamètre : 5,3 cm
Poids brut : 85,7 g.
Mécanique non testée
Diamètre : 5,3 cm
Poids brut : 85,7 g.