Montre petite seconde en or 750
Montre petite seconde en or 750
Mouvement: cal. 9W, mécanique, 17 rubis
Boîte: n°5058607, larg. 23 mm
Complication: compteur subsidiaire pour les secondes
Bracelet: croco noir
Signature Wittnauer: mouvement, boîte
Condition: Etat général: Bon
Cadran: Bon état, présence de nombreuses poussières. Léger dégât autour du "XII". fines rayures sur le pourtour vers 9H.
Aiguilles dorées: Bon état, présence de micro rayures.
Chiffre romain et index appliques point et bâton dorés: Bon, traces d'oxydation sur les points.
Verre: Bon état, présence de petits chocs sur le pourtour et de micro rayures visible à la loupe.
Boîte: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal. Quelques rayures prononcés sur le fond de boîte.
Boucle ardillon plaqué or: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal.
Bracelet en croco noir: Bon état, usure au cuir, bracelet légèrement souple.
La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.
View it on
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Montre petite seconde en or 750
Mouvement: cal. 9W, mécanique, 17 rubis
Boîte: n°5058607, larg. 23 mm
Complication: compteur subsidiaire pour les secondes
Bracelet: croco noir
Signature Wittnauer: mouvement, boîte
Condition: Etat général: Bon
Cadran: Bon état, présence de nombreuses poussières. Léger dégât autour du "XII". fines rayures sur le pourtour vers 9H.
Aiguilles dorées: Bon état, présence de micro rayures.
Chiffre romain et index appliques point et bâton dorés: Bon, traces d'oxydation sur les points.
Verre: Bon état, présence de petits chocs sur le pourtour et de micro rayures visible à la loupe.
Boîte: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal. Quelques rayures prononcés sur le fond de boîte.
Boucle ardillon plaqué or: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal.
Bracelet en croco noir: Bon état, usure au cuir, bracelet légèrement souple.
La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.