LOT 0006

Monumentaler Historismus-Deckelpokal

Monumentaler Historismus-Deckelpokal Silber, vollvergoldet. Über vier Maskaronen mit Flügeln und aufgerissenen Mündern ein profiliert hochgezogener Stand. Der Schaft durch mehrere Nodi und Wulste profiliert. Mittig ein Nodus umlaufend mit vollplastisch ausgearbeiteter, mittelalterlicher Darstellung in einer Kneipe mit musizierenden, tanzenden und trinkenden Menschen verziert. Darüber sich konisch erweiternde Kuppa mit trichterförmig geweitetem Rand, unterteilt durch zwei breite Wulste mit getriebenen Blüten und Rocaillen, sowie vier in Kartuschen dargestellte Brustbildnisse herrschaftlich gekleideter Männer. Auf dem Stand, dem Rand und dem gewölbten Deckel von Bandelwerk gerahmte, hochreliefplastische Rocaillen, Maskaronen bzw. Musikinstrumente spielende Putti. Die Kuppa umzogen von einem umlaufenden Fries mit punktuell ziselierter, von Voluten gerahmter, detailreicher Darstellung eines mittelalterlichen Fürstenzuges. Auf dem Deckel vier reliefplastisch gearbeitete Szenen mit Darstellungen von Zusammenkünften u. a. zwischen Königen, Bischöfen, Rittern und dem Papst. Als Knauf ein auf einem Sockel stehender, vollplastisch gearbeiteter Fahnenträger mit Federhut. Innen vergoldet. Gest.; Pseudomarken. Gew. ca. 3.240 g. H. 80 cm.
A German Historicism gilt silver goblet with the scene of a princely procession and with medieval scenes of people dancing and making music. Pseudomarks.
Deutsch. Um 1880.

03 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Deutsch. Um 1880.

03 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)