"Morgen im Kiefernwald" nach Schischkin

sommerliche Szene mit kletternden Bären auf umgestürzter Kiefer, 1886 malte Iwan Iwanowitsch Schischkin (1832 Jelabuga bis Sankt Petersburg] sein berühmtes Gemälde "Morgen im Kiefernwald", welches heute in der Moskauer Tretjakow-Galerie verwahrt wird, vorliegend etwas verkleinerte Kopie eines unbekannten Malers, Öl auf Leinwand, um 1900, unsigniert, Craquelure, Leinwand gewellt, Hinterlegung der Leinwand, retuschiert, etwas restaurierungsbedürftig, neuzeitlich gerahmt, Falzmaße ca. 94,5 x 133,5 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen