LOT 10120

Moritz Delfs (1823 - 1906) - Napoleon at the Battle of

Moritz Delfs (1823 - 1906) - Napoleon at the Battle of Waterloo
Öl auf Leinwand. Napoleon I. in grüner Uniform zu Pferde in Lichtschein auf dem Schlachtfeld inmitten seiner Truppen, links Kavallerie, rechts Infanterie. In schwarz lackiertem Holzrahmen (leicht bestoßen). Am Keilrahmen ein altes Etikett mit Künstlername und Bildtitel, außerdem ein Etikett zum Familiennachlass. Gebrauchs- und Altersspuren. Bildmaße 43 x 62 cm, Rahmenmaße 56 x 76 cm.
Provenance: Aus dem Familiennachlass Delfs.
Condition: II

03 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II

03 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich