LOT 10

Moritz Götze | Konvolut von 5 Büchern

GÖTZE, MORITZ
1964 Halle

Titel: Konvolut von 5 Büchern.
a) Wasja Götze. Sore. Holzschnitt auf Büttenkarton. 13 x 11cm (30,5 x 21cm). Signiert,
nummeriert und betitelt. Ex. NA. 59/120. Moritz Götze. Ohne Titel. 1998. Farbholzschnitt
auf Büttenkarton. 26,5 x 19cm (30,5 x 21cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 59/120.
Beide Grafiken lose eingelegt in die Publikation Ausst.-Kat. Wasja Götze beziehungsweise
Moritz Götze. Siegburg 1998. Signiert (von beiden Künstlern), datiert und nummeriert auf
der ersten Seite. 33 x 25 x 3cm. b) Ausst.-Kat. Staatliche Galerie Moritzburg Halle /
Künstlerverein Würzburg / Galerie Tammen und Busch, Berlin / Galerie Schuster, Offenbach:
C'est moi. Moritz Götze. Leipzig / Halle an der Saale 1996. Signiert im Impressum. Aus der
Auflage von 1000 Exemplaren. 33 x 24,5 x 2,5cm. c) Stillleben. 1997. Farblithografie auf
Büttenkarton. 32 x 23cm. Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 49/100. Lose eingelegt in
die Publikation: Connewitzer Verlagsbuchhandlung Leipzig (Hrsg.): Station to Station.
Moritz Götze. Mit Texten von Rüdiger Giebler, Klaus Görner und Christoph Tannert. Leipzig,
1997. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt auf der ersten Seite. Hier zudem
gewidmet. Buch: 32,5 x 23,5 x 2cm. d) Ausst.-Kat. Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen
Magdeburg: Moritz Götze. Bildersaal deutscher Geschichte, Magdeburg 2004. 39,5 x 30 x
2,5cm. Signiert und datiert auf der ersten Seite. Hier zudem gewidmet. e) Ostermaier,
Albert / Götze, Moritz: The Making of B.-Movie. Eching a.A. 1999. Signiert (von Autor und
Künstler) und nummeriert im Impressum. Ex. IX/XX. Außerhalb der Auflage von 150 arabsich
nummerierten Exemplaren. 47 x 33,5 x 3cm.

Zustand:
a) Druckgrafik von Wasja Götze mit einer minimalen Bestoßung einer Ecke. Schutzumschlag vereinzelt mit leichten Knickspuren. b) Vereinzelt minimale Bereibungen der Kanten. d) Vereinzelt minimale Bereibungen am Einband. e) Minimal gebräunt auf den ersten und letzten Seiten sowie minimal gebräunter Buchschnitt. Vereinzelt minimale Bereibungen am Einband. Ansonsten alle Werke und Bücher in sehr gutem Zustand.

15 Jun 2023
Germany, Cologne

GÖTZE, MORITZ
1964 Halle

Zustand:

15 Jun 2023
Germany, Cologne