Mortier orné d'une ronde de nommos, leur cage-thoracique sculpté en relief. Ces ancêtres fondateurs sont destinés à éloigner la famine du village. Il présente un décor de motifs en dents de scie évoquant la foudre et la pluie. Bois dur, patine brune et miel, anciennes marques d'usage, Dogon, Mali. 31x23 cm