LOT 23

Mosè Bianchi (1840-1904)

La portinaia
Olio su tela, firmato al centro a destra
La concierge
Huile sur toile, signée au centre à droite (encadrée)
H_68,5 cm L_57,5 cm (con cornice)
Al verso : etichetta della Mostra Commemorativa di Mosé Bianchi, Villa Reale di Monza, maggio - ottobre 1924, p. 48, n. 8, tav. X. Autentica del fratello
Gerardo Bianchi.
Au dos : étiquette de l'Exposition commémorative Moses Bianchi, Villa Reale, mai-octobre 1924, n° 18. Bianchi, Villa Reale, Monza, mai-octobre 1924, no. 18 de l'inventaire de l'exposition ? Authentification donnée par son frère Gerardo Bianchi
Pubblicazione : Paolo Biscottini, Mosè Bianchi, Catalogo ragionato, Federico Motta Editore, Milano 1996, p. 200, n. 90, riprodotto in bianco e nero.
Importante riscoperta di un'opera probabilmente giovanile dell'artista (verso il 1875 ?), non più conosciuta dal vero dopo la mostra monografica del 1924.

06 Nov 2021

La portinaia
La concierge
Gerardo Bianchi.

06 Nov 2021