Mosson, George (d.i. Georg Mosessohn, 1851 Aix-en-Provence - 1933 Berlin) Weiße, violette und rote Chrysanthemen
Weiße, violette und rote Chrysanthemen
Öl auf Leinwand. 1912.
72 x 82 cm.
Unten links mit Pinsel in Weinrot signiert "George Mosson", unten rechts datiert.
Verso auf dem Rahmen oben links ein Etikett des Leipziger Kunstvereins (Nr. 447). George Mosson, aus Südfrankreich stammend, erhielt seine Ausbildung an der Berliner Akademie bei Carl Steffeck und Hermann Freese. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern der Vereinigung der XI und der Berliner Secession, die sich gegen die deutsche Akademiekunst wandte. Im Jahr 1914 schloss er sich der Freien Berliner Secession an. Unser wunderbar farbenprächtiges, großformatiges Gemälde zeigt ein hübsches Arrangement verschiedenfarbiger Chrysanthemen. Ein ausladender Blumenstrauß in bauchiger Vase markiert das Bildzentrum, links und rechts daneben liegen weitere Sträuße. Die ausdrucksstarke, in der intensiven Farbwahl herrlich kontrastreiche Arbeit erinnert an Blumenstilleben Lovis Corinths.
Provenienz: Sammlung Jörg Thiede, Berlin
Öl auf Leinwand. 1912.
72 x 82 cm.