Mousqueton de cavalerie à percussion modèle... - Lot 7 - Thierry de Maigret
Mousqueton de cavalerie à percussion modèle 1857, canon à pans puis rond poinçonné et daté : “1855” ; platine grisée, poinçonnée : “SPANDAU” surmonté d'une aigle, cheminée avec système de sécurité ; garnitures en fer poinçonnées, l'embouchoir forme point de mire, plaque de couche et pontet en laiton ; tringle en fer à un anneau ; crosse en noyer à joue poinçonnée : “W” couronné, matriculée : “8” et à l'avant du retour de plaque de couche : “11” et “B” ; longueur 81,5 cm. Époque, Allemagne, Prusse, vers 1855. Très bon état.