LOT 51

Mousqueton de cavalerie à silex, modèle 1816/1822,... - Lot 51 - Thierry de Maigret

Mousqueton de cavalerie à silex, modèle 1816/1822, canon à pans puis rond, poinçonné : “61” ; platine poinçonnée : “L” et signée : “Mre Rle de Mutzig” ; garnitures en fer et en laiton, tringle en fer ; crosse en noyer poinçonnée : “P. D. L.” surmontés d'un coq, et matriculée : “95”. Époque Restauration, utilisé par la garde nationale en 1830. Assez bon état

26 May 2023

26 May 2023