Mousqueton d'essai Poncharra de type 1837,... - Lot 60 - Thierry de Maigret
Mousqueton d'essai Poncharra de type 1837, canon à pans puis rond, calibre 16,5 mm ; culasse sans hausse ni marquage ; platine poinçonnée : “K” et signée : “Atelier de Précision” ; garnitures en laiton, sous-garde et contre-platine en fer, battants de grenadière et de crosse supprimés ; longueur 108,5 cm. Époque Louis-Philippe. Bon état.