Moustiers
Deux fontaines d’applique et un couvercle en faïence l’une à décor polychrome de Diane dans un cartouche surmonté de volatiles dans un entourage de guirlandes de fleurs suspendues, l’autre à décor en camaïeu vert de figures grotesques et animaux fantastiques sur de nombreuses terrasses.
Marquées, manufacture d’Olérys.
XVIIIe siècle.
H : 46 et 39 cm
Restaurations au couvercle, éclats.
Moustiers
XVIIIe siècle.
H : 46 et 39 cm