LOT 477

Moyen-Orient - LALLEMAND. Carte du théâtre de la Guerre dans l'Empire Ottoman donnant une grande partie des Empires de Russie, d'Autriche et de Perse ; des Provinces et des Mers où se passent les opérations militaires. Paris, Lallemand, 1853.
Carte repliée (76 x 104 cm), contours rehaussés, avec une jolie vue de Constantinople gravée sous le titre et une gravure représentant les soldats des différentes troupes en bas à droite. Reste un plat de reliure. Très petites déchirures sans manques en marge au niveau des pliures. Très bon état pour cette intéressante carte.

08 Feb 2020

08 Feb 2020