LOT 90

Moyse CHARAS 1618-1698 Pharmacopée royale

Moyse CHARAS 1618-1698
Pharmacopée royale
Paris, chez l 'auteur, 1676
In-4 (24,5 x 18 cm), 1 titre-frontispice, [6] f, 1060 p., [15] f., 6 pl. et [2] f. (1 f., ᾰ4, ӗ2, AZ-4, Aa-Zz4, Aaa-Zzz4, Aaaa-Zzzz4, Aaaaa-Zzzzz4, Aaaaaa-Xxxxxx4, Yyyyyy2, 6 pl., Zzzzzz2), veau brun marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure du temps)

Première édition de cette pharmacopée royale de Charas, comprenant un titre-frontispice, un épître dedicatoire dont le début est également gravé, 6 planches hors-texte et des bandeaux et lettrines gravés sur cuivre.

Provenance :
- Koenig, pharmacien (étiquette imprimée)
- Famille Espich (ex-libris gravé)

Bibliographie :
Catalogue de la collection d 'anciens ouvrages de pharmacopée francais et étrangers, ONP, Paris, 1967, n °53

Brunissures, mouillures, rousseurs et taches, reliure frottée, épidermures, manques et accidents, galeries de ver, mors fendus, manque à la coiffe supérieure

Estimation 300 - 500 €

Sold 379 €

19 Jun 2019

Moyse CHARAS 1618-1698
Pharmacopée royale
Paris, chez l 'auteur, 1676

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 300 - 500 €

Sold 379 €

19 Jun 2019