LOT 0079

Mueller, Albert Lesende Frau. 1918. Pastellkreiden und

Mueller, Albert

Lesende Frau. 1918. Pastellkreiden und Kohlestift auf Pergament. 25 x 24 cm. Signiert und datiert. - Punktuell unter Passepartout montiert. Dort erneut signiert, betitelt und ortsbezeichnet "Stuttgart". An den Rändern mit leichten Atelierspuren. Blatt unregelmäßig beschnitten.

Albert Mueller begann sein Kunststudium an der Münchener Akademie bevor er 1913 an die Akademie in Stuttgart wechselte, wo er bei Christian Landenberger, Johannes Itten und als Meisterschüler Adolf Hölzels lernte. Das Mitglied verschiedener Künstlervereinigungen (u.a. Novembergruppe) zählt zu den wichtigen Vertretern der Stuttgarter Avantgarde der klassischen Moderne. Sein Oeuvre spiegelt Einflüsse aus Kubismus und Neuer Sachlichkeit wider.

Pastel and charcoal on vellum. Signed and dated. - Mounted under passepartout. Thereon aditionally signed, titled and designated "Stuttgart". Margins partly with slight studio traces. Sheet irregularly cut.

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Mueller, Albert

26 Jun 2020
Germany, Berlin