Mueller, Albert Sonnenaufgang. 1916. Farbstift und
Mueller, Albert
Sonnenaufgang. 1916. Farbstift und Kreide auf chamoisfarbenem Pergamin. 22 x 18,5 cm (27 x 20 cm). Im Motiv rechts unten schwer leserlich signiert, zudem im weißen Blattrand betitelt. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Mit Spuren der vorherigen Montierung in den 4 Ecken, Blatt insg. etw. atelierspurig, Kanten leicht bestoßen. Insgesamt in gutem Zustand mit leuchtenden Farben.
Albert Mueller, Meisterschüler von Adolf Hölzel, ist ein wichtiger Akteur und Vertreter der Stuttgarter Avantgarde in dem ersten Drittels des 20. Jahrhunderts. Seine Werke zeichneten sich stest durch eine leuchtende Farbmanier aus, die Farbe ist bei Mueller autonomer Träger der Stimmung.
Mueller, Albert