LOT 8057

Mueller, Otto (1874 Liebau - 1930 Breslau) Zwei Mädchen - Halbakte (Russisches Mädchenpaar)

Zwei Mädchen - Halbakte (Russisches Mädchenpaar)

Lithographie auf leicht gehämmertem gelblichen Bütten. 1920.

43,7 x 34,7 cm (52,9 x 42,3 cm).

Monogrammiert "O.M.".

Karsch 121 b (von c).

Laut Karsch eines von ca. 60 monogrammierten Exemplaren, die auf verschiedenen Büttenpapieren und Kupferdruckpapier gedruckt wurden. Unser Exemplar auf dem bei Karsch erwähnten, leicht gehämmerten gelblichen Bütten. Daneben wurden etwa 30 signierte Exemplare auf Japan gedruckt. Das Blatt entstand nur ein Jahr nachdem Mueller als Professor an die Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau berufen wurde, und das Motiv entspricht dem gleichnamigen Gemälde „Zwei weibliche Halbakte“, das sich heute wieder im Kölner Museum Ludwig befindet (Inv.-Nr. ML 76/2757). Zurück aus dem Krieg, beschäftigte sich Mueller in Breslau wieder mit seinen bevorzugten Bildthemen und dem Ziel, durch größtmögliche Einfachheit die Empfindung von Landschaft und Mensch auszudrücken. Prachtvoller, harmonischer und stellenweise transparenter Druck mit dem vollen Rand.

Provenienz: Stadtmuseum Stettin (mit dessen Sammlungsstempel verso, Lugt 2312d)

Galerie Wilhelm Großhennig, Düsseldorf

Galerie Margret Heuser-Mantell, Düsseldorf (dort erworben 2005)

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Monogrammiert "O.M.".

Karsch 121 b (von c).

10 Jun 2023
Germany, Berlin