Mughal cabinet in rosewood with engraved bone inlay and polychrome ivory with gilt brass hardware. NorthwestIndia, Gujarat or Sindh. 17th century.

Cabinet moghol en bois de rose avec incrustation d'os gravé et d'os polychrome et quincaillerie en laiton doré. Inde du Nord-Ouest, Gujarat ou Sindh. XVIIe siècle. 24 x 37 x 26 cm. Avec un couvercle à charnière qui cache à l'intérieur de petits tiroirs de différentes tailles et avec une abondante décoration incrustée de formes géométriques. L'extérieur du couvercle est magnifiquement orné de trois bouquets floraux entourés d'une frise de rosettes et de diamants, qui, en plus grand format, forment également le reste de la décoration extérieure du comptoir. Un spécimen comparable à celui que nous présentons ici fait partie de la collection du Victoria & Albert Museum (Inv. No. 1599-1903) et, comme on peut le lire dans leur description, "aux XVIe et XVIIe siècles, des cabinets à façade tombante de ce modèle ont été fabriqués en assez grande quantité dans les ports cosmopolites du Gujarat et du Sindh, qui étaient très fréquentés par les commerçants occidentaux. Leur conception s'inspire de l'armoire portative européenne standard, conçue pour ranger des documents et des objets de valeur, agissant en quelque sorte comme un porte-documents moderne. La décoration de cette pièce, caractérisée par des rangées audacieuses de plantes fleuries, la situe fermement au milieu du 17e siècle". D'autre part, il est intéressant de noter que la popularité des études florales dans l'art indien du début du XVIIe siècle est associée principalement à l'école moghole, où l'intérêt documenté de Jahangir (4e empereur moghol de l'Inde de 1605 à 1627) pour les fleurs a donné un élan supplémentaire à un groupe d'artistes et de mécènes déjà intéressés par l'histoire naturelle et le naturalisme dans la peinture. Bibliographie de référence : -https://collections.vam.ac.uk/item/O115588/cabinet-unknown/ -A. Jaffer, Luxury Goods from India : The Art of the Indian Cabinet-Maker, Victoria and Albert Museum, 2002, n° 24, pp.62-3. -Brend dans Arts of Mughal India : Studies in Honour of Robert Skelton, ed. A. Topsfield, R. Crill, S. Stronge, Londres, 2004, pp.138-140.

25 Apr 2024
Spain, Barcelona

25 Apr 2024
Spain, Barcelona