Muhammad b. Sulayman Al-Jazuli (mort en 1465)
Dalaïl Al-Khayrat, daté 1261H. (=1844) signé "Al-Sayed Muhammad al-Shukri al-Hâfez al-Baghdadi".
Dalaïl Al-Khayrat, daté 1261H. ('''=1844) signé "Al-Sayed Muhammad al-Shukri al-Hâfez al-Baghdadi".
Manuscrit arabe sur papier beige, de 97 feuillets calligraphiés en net et régulier "naskh" à l'encre noire avec deux frontispices enluminés aux pages 1b et 15b, les Asmâ' al-Hosna précédant les deux miniatures des sites sacrés en grisaille aux pages 13b et 14a, puis suivent les prières habituelles.
Le colophon est signé : "Al-Sayed Muhammad al-Shukri al-Hâfez al-Baghdadi, élève de Taqi al-Din Sâleh al-Sa^'adi al-Mawsili, lui-même élève du défunt 'Ali al-Masri Khalîfa, et daté 1261 de l'Hégire.
Reliure en maroquin brun estampé à décor floral doré usagé.
Turquie, 1844
20 x 13 cm
Turquie, 1844
20 x 13 cm