Muhammad b. Sulayman Al-Jazuli (mort en 1465)
Dalâil Al-Khayrat du XVIIIe siècle
Manuscrit arabe de 124 folios en magribi noir dont les sept premiers feuillets enluminés contiennent aussi les deux miniatures des sites sacrés.
Ce manuscrit débute à la 8e page avec le titre doré sur cartouche enluminée, puis les "Asmâ'el-hosna" précédent les deux miniatures des sites sacrés de la Mecque et Médine. Deux titres enluminés ornent les pages 93B et 100. La dernière page est décorée d'une prière de 13 lignes dans un rondeau enluminé.
Reliure à rabat en maroquin brun estampé à décor floral.
Maroc, 18e siècle
13 x 14cm
Maroc, 18e siècle
13 x 14cm