LOT 15657248483  |  Catalogue: Art

Mühlsteinschleiferei, davor Pferdegespann und Personen unter einem überdachten Arbeitsplatz.

By Bürkel, Heinrich (1802 Pirmasens - München 1869)
Bleistift, zum Teil gewischt, auf Velin. 21,6:34,3 cm. Reißnagellöchlein in den beiden oberen Ecken, Knickfalte in der linken unteren Ecke geglättet. Wohl Detailstudie für ein Gemälde. Bürkel hat seine Zeichnungen äußerst selten signiert. Eingereiht in seine große Motivsammlung, waren sie ihm vor allem Hilfsmittel, auf die er bei der Komposition eines Ölbildes zurückgreifen konnte. Zwei Themenkreise interessierten ihn dabei besonders: die Alpen und Italien." (Vgl. Ausst. Katalog: Ideal und Natur. Aquarelle und Zeichnungen im Lenbachhaus 1780-1850. München / Saarbrücken, 1993/94, Nr. 66). Bürkel war im wesentlichen Autodidakt und beteiligte sich bereits seit 1825 an den Ausstellungen des Münchner Kunstvereins. 1830/32 war er mit H. Heinlein (1803-1885) in Italien und später noch einmal 1837 und 1853/54. Er machte zahlreiche Wanderungen durch Oberbayern und Tirol, um das Volksleben zu studieren.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel