Multiple Lots
Lot 3656 (D) Multiple Lots
Description
WERTVOLLER Mà NZNACHLASS, dabei BRD Gedenkmünzen mit Museum bis Fichte kpl. (ss-vz), danach 64mal 5 DM Silber, 25mal 5 DM Magnimat, 121mal 10 DM Silber bis 1997 (jeweils mit diversen PP-Münzen, meist lose), 14 Stück Sets mit je 5 x 10 DM ab 1998, 2 DM à hren 1951 G, 11mal 5 DM Silberadler, dazu ein sehr schönes Stück 1958 J, weiteres Kursgeld DM 54,-- (darunter 22mal 2 DM Max Planck), 263mal 2 ⠬ BRD und Europa (darunter diverse Kursmünzen in Umlauferhaltung), 2mal 10 ⠬ K/N, 71mal 10 ⠬ Silber PP (meist mit Zertifikat), weiteres Kursgeld ⠬ 42,--, Altdeutschland mit vielen Kleinmünzen in Kupfer, Billon und Silber, Dt. Kaiserreich mit 2mal 1/2 Mk. und 47mal 1 Mk. Silber, III. Reich mit 6mal 2 RM (darunter je 1mal Luther und Schiller) sowie 16mal 5 RM Silber, Reichskursmünzen bis 2 RM Silber und div. Nebengebiete mit DOA, etwas Notgeld, DDR mit den ersten 7 Gedenkmünzen in Stempelglanz (Jaegerwert 650,--), à sterreich mit 3mal 1 Gulden, 2mal 1 Krone und 1mal 2 Kronen, Ausgabe Doppelschillinge mit 10 Stück kpl., 1mal 5 Sch. und 2mal 10 Sch. Silber, 25mal 25 Sch., 24mal 50 Sch. bis 1973 und 7mal ab 1974 sowie 34mal 100 Sch., Schweiz mit 18mal 5 Fr., 30mal 2 Fr., 41mal 1 Fr. und 41mal 1/2 Franken, alles aus Silber, dazu Gedenkmünzen 5 Fr. 1936, 1944, 1948 und 1963 sowie 1974, diverse Silbermünzen Alle Welt, dabei je 12mal 5 und 10 Dollars Olympische Spiele 1976 in Montreal sowie weitere Silbermünzen (über 20 Stück), zuletzt eine Silbermedaille 13,50 Gramm fein und eine Silbermedaille 1927 D auf Hindenburg in 3 Mark-Gröà e.
Automatically generated translation:
Valuable Coin remission, as well Federal Republic of Germany commemorative coins with museum to Fichte complete (very fine to extremly fine), after 64 time 5 DM silver, 25 time 5 DM Magnimat, 121 time 10 DM silver to 1997 (in each case with various PP-mint, mostly lots), 14 pieces Sets with always 5 x 10 DM from 1998, 2 DM ears of corn 1951 G, 11 time 5 DM silver eagle, in addition to it a very nice piece 1958 J, further Course money DM 54,-- (beneath 22 time 2 DM Max Planck), 263 time 2 Euro Federal Republic of Germany and Europe (beneath various regular issue coinage in currency conservation), twice 10 Euro K / N, 71 time 10 Euro silver PP (mostly with certificate), further Course money Euro 42,--, Old German States with many coinage in copper, Billon and silver, German empire with twice 1/2 Mk. And 47 time 1 Mk. Silver, III. Reich with 6 time 2 RM (beneath always 1 time Luther and Schiller) as well 16 time 5 RM silver, empire mint to 2 RM silver and various dependency with DOA, a little emergency currency, German Demokratic Republik (East Germany) with the first 7 commemorative coins uncirculated (Jaegerwert 650,--), Austria with 3 time 1 Guilder, twice 1 crown and 1 time 2 coronas, issue double shillings with 10 pieces complete, 1 time 5 Sch. And twice 10 Sch. Silver, 25 time 25 Sch., 24 time 50 Sch. To 1973 and 7 time from 1974 as well 34 time 100 Sch., Switzerland with 18 time 5 Fr., 30 time 2 Fr., 41 time 1 Fr. And 41 time 1/2 Franc, all made of silver, in addition to it commemorative coins 5 Fr. 1936, 1944, 1948 and 1963 as well 1974, various silver coins world, as well always 12 time 5 and 10 Dollars olympic games 1976 in Montreal as well further silver coins (over 20 pieces), finally a silver medal 13, 50 Gram fine and a silver medal 1927 D on Hindenburg in 3 Mark size.
Lot 3656 (D) Multiple Lots
Description